Здравствуйте мой отец отслужил в армию ссср 23года и 8месяца но он шас гражданин Грузии и может или нет приехать в Россию и заниматься что бы получил пенсию

, Роберт, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вопрос о выплате пенсии вашему отцу, который отслужил в армии СССР более 23 лет и сейчас является гражданином Грузии, зависит от соблюдения ряда условий. Согласно статье 4 Федерального закона от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…», право на военную пенсию сохраняется за бывшими военнослужащими, если их воинская служба засчитывается в выслугу лет и имеются основания для назначения пенсии по выслуге лет.

Однако для получения пенсии требуется проживание на территории Российской Федерации. Если ваш отец приобретёт или восстановит регистрацию в России на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство, он сможет обратиться с заявлением о назначении пенсии в территориальное управление пенсионного органа (например, Министерство обороны или МВД России) с подтверждением своего стажа, документов о службе и регистрации.

Между Россией и Грузией отсутствует договор о взаимном пенсионном обеспечении, поэтому оформление военной пенсии на территории Грузии невозможно, если нет российского гражданства или постоянного проживания в РФ. Если ваш отец только планирует переезд, первым шагом станет оформление въезда и законного статуса проживания, далее — подача документов для назначения пенсии. Права на пенсию у него есть, но восстановление и получение её возможно только при проживании на территории России и при наличии всех необходимых документов.