Как расторгнуть контракт с армией, если условия службы не соответствуют обещанным?

Зять ушёл в армию 21 июню, там женатых завели в заблуждение, пообещали что если подпишут контракт, они остаются работать в части, что и жена приедет сюда и квартиру им снимут. Теперь то они понимают что это всё бред, им светит СВО. Как им расторгнуть контракт.

, Наталья, г. Уфа

Здравствуйте! Расторгнуть военный контракт по собственной инициативе возможно только в случаях, исчерпывающе перечисленных в статье 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». К таким основаниям относятся, например, ухудшение состояния здоровья, семейные обстоятельства, осуждение за преступления и другие уважительные причины, подтверждённые документально. Факт введения в заблуждение при подписании контракта, к сожалению, обычно не рассматривается как основание для досрочного расторжения контракта, если нет доказательств прямого обмана и нарушений процедуры заключения договора.

Зять может подать рапорт командованию с просьбой о расторжении контракта, подробно изложив обстоятельства введения в заблуждение и, при необходимости, приложив доказательства. Однако отсутствие формальных оснований по закону, скорее всего, приведёт к отказу. Важно помнить, что контрактники могут быть привлечены к службе по указу Верховного Главнокомандующего, в том числе и на СВО, независимо от семейного положения или ранее данных неофициальных обещаний.

Если будут выявлены нарушения при заключении контракта (например, отсутствие разъяснения всех условий, давления при подписании), этот факт может стать предметом разбирательства, но должно быть документально подтверждено. В такой ситуации целесообразно получить консультацию военного юриста или обратиться в правозащитные организации, чтобы оценить реальность защиты прав и перспективы расторжения контракта.