Месяц назад лишили водительских прав за алкоголь.сейчас поймали пьяным на электровелосипеде с 1000ватт.что грозит теперь?
Здравствуйте! После лишения водительских прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения и последующего задержания за управление электровелосипедом мощностью 1000 Вт в состоянии алкогольного опьянения могут наступить серьёзные последствия. Согласно пункту 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ, управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и лишённым права управления, влечёт административный арест до пятнадцати суток либо штраф 30 000 рублей, если арест не может быть применён (например, по медицинским показаниям). Если электровелосипед мощностью 1000 Вт по техническим характеристикам признаётся мопедом или транспортным средством (определяется по возможности развивать скорость более 25 км/ч и/или технической документации), к вам могут быть применены соответствующие санкции.
Если в момент задержания прав у вас с собой не было, а постановление о лишении уже вступило в силу, инспекторы составят административный материал. При повторном задержании в течение года после первого правонарушения может наступить уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ, предусматривающая штраф, обязательные работы или лишение свободы. Рекомендуется внимательно изучить протокол, проконсультироваться с адвокатом и учитывать, что статус электровелосипеда определяется не только его мощностью, но и техническими параметрами, что может повлиять на квалификацию вашего действия и меру ответственности.