Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте. Заказала кроссовки на Вайлберис. Померила, не подошли и хотела от них отказаться. ПВЗ не принял, ссылаясь на клей и на царапины, которые я не увидела до заноса в примерочную. Создала заявку на возврат, которую продавец не одобрил, ссылаясь на то, что клей это не брак, а царапины он не видит. Поддержка ВБ отправляет решать вопрос с продавцом, продавец же стоит на своем. В итоге ситуация такая: ПВЗ говорит, что это брак, продавец брака не видит. Что мне делать в данной ситуации?

, полина, г. Москва
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Полина!

В Вашем случае необходимо составить письменную претензию в двух экземплярах. В ней следует указать причину возврата, приложить копии документов (чек, гарантийный талон). Претензию можно вручить руководителю магазина под подпись на своём экземпляре или отправить заказным письмом с уведомлением.

Продавец обязан дать ответ в течение 10 дней. Если он молчит или отвечает отказом без оснований, можно обратиться в Роспотребнадзор. Подать жалобу можно онлайн (через официальный сайт или портал «Госуслуги»), лично (в территориальное управление региона) или почтой (заказным письмом с описью вложений). В жалобе следует указать подробное описание ситуации, копии претензии к магазину и ответа (если есть), контактные данные для обратной связи.

Если и после вмешательства государства проблема не решена, можно обратиться в суд. В суде можно требовать не только возврата денег, но и компенсации морального вреда, штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования.