Могу ли я сменить врача?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Могу ли я по собственному желанию сменить своего участкового врача на другого, если мой врач меня не устраивает? И что для этого мне нужно сделать? Заранее спасибо за ответ.

, Ксенья Ясинская, г. Рязань
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Выберите доктора, у которого вы хотите постоянно наблюдаться. Запишитесь на прием к выбранному вами специалисту-терапевту и на приеме поинтересуйтесь, можно ли перевестись на его участок.Если для отказа врач не сможет представить объективных доводов, таких как очень высокая загруженность или удаленность вашего жилья от его участка, то, скорее всего, он даст согласие. Составьте заявление на имя главного врача поликлиники. В заявлении должны содержаться мотивированные аргументы для выбора нового специалиста, а также указаны уважительные причины решения сменить доктора. Ссылайтесь статью 30 «Основ Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Право выбирать участкового врача и поликлинику установлено именно этой нормой закона.