Как расторгнуть договор подряда, если не устраивает качество работ?
Если иное не предусмотрено самим договором подряда (обычно — не предусмотрено), то заказчик в принципе в любое время имеет право отказаться от такого договора — в силу прямого указания Закона — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/cc2aa4a0762dd07bb86c13ab9666796f236ec336/, а затем уже можно решать вопросы по качеству и проч. в претензионном или судебном порядке — в зависимости от конкретной ситуации..
В первую очередь смотрим условия расторжения договора в связи с качеством работы в самом договоре, если нет каких-то специальных условий, то обращаемся к Гражданскому кодексу
При выполнении работ ненадлежащего качества условиями для расторжения договора подряда служат следующие положения Гражданского кодекса Российской Федерации (статья 723):
Правовые основания для расторжения договора при низком качестве работ:
1. Некачественное выполнение работ
Согласно статье 723 ГК РФ, если работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или иными недостатками, делающими невозможным использование результата по назначению, заказчик вправе потребовать одно из следующих:
— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
— соответствующего уменьшения стоимости работ;
— возмещения расходов на устранение недостатков своими силами или третьими лицами.
2. Нарушения, выявленные при приемке работ. Если недостатки выявлены при приёмке результатов работ, заказчик должен незамедлительно заявить о них подрядчику. Затем подрядчик обязан устранить указанные дефекты.
3. Гарантийные случаи
В течение гарантийного срока заказчик вправе требовать исправления дефектов, обнаруженных после принятия работ. Если подрядчик не устраняет дефекты своевременно или отказывается исправить их качественно, заказчик может отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств.
4. Односторонний отказ от договора
Как указано в пункте 3 статьи 723 ГК РФ, если недостатки существенны и неустранимы, заказчик вправе расторгнуть договор и взыскать с подрядчика понесённые расходы, вызванные устранением недостатков.
Процедура расторжения договора:
1. Фиксация факта некачественного выполнения работ Для начала необходимо документально зафиксировать наличие существенных недостатков, лучше всего составить акт обнаружения дефектов совместно с представителем исполнителя. В акте указывается характер недостатка и последствия для дальнейшего использования объекта.
2. Направление претензии подрядчику После составления акта направляется официальная претензия подрядчику с требованием устранить недостатки в определённый срок. Важно соблюдать сроки направления претензий, установленные договором или законом.
3. Ожидание реакции подрядчика Исполнитель должен отреагировать на претензию в установленный срок, устранив недостатки или предложив иное разрешение проблемы. Если реакция отсутствует или неудовлетворительна, заказчик переходит к следующему этапу.
4. Уведомление о расторжении договора Далее составляется уведомление о намерении расторгнуть договор ввиду невыполнения требований по устранению недостатков. Такое уведомление должно содержать ссылку на статью закона и конкретные пункты договора, нарушенные подрядчиком.
5. Судебное разбирательство (при необходимости) Если исполнитель игнорирует требования заказчика или не соглашается добровольно расторгнуть договор, последний вправе подать исковое заявление в арбитражный суд для защиты своих интересов.
Заключение: Основные условия расторжения договора подряда при низком качестве работ заключаются в фиксации факта дефекта, предъявлении официальной претензии, установлении разумного срока для устранения недостатков и соблюдении процедуры уведомления о прекращении сотрудничества.