Если я заключают контракт на год, имею ли я право по окончании контракта через год, уволится с военной службы?
Да, вы имеете полное право уволиться с военной службы по окончании срока действия контракта. Согласно пункту 2 части 2 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, одним из оснований для увольнения с военной службы является истечение срока действия контракта. После завершения установленного договором срока службы вы должны написать рапорт о желании уволиться и не продлевать контракт. Командование обязано оформить ваше увольнение в связи с истечением срока службы, если отсутствуют обстоятельства, препятствующие увольнению (например, введён режим военного положения или объявлена мобилизация, тогда возможно временное ограничение права увольнения). Если таких обстоятельств нет, вы реализуете своё право на увольнение по окончании контракта в общем порядке.