Будет ли после выписки из больницы повторное ВВК на степень тяжести?
Добрый день. Получил ранение на сво. О лежал в больнице. Было ВВК если можно это назвать ВВК. Выписали дали категорию Г 15 суток освобождения полностью. За 15 суток в медроте стало хуже. Увезли в больницу где до сих пор лежу уже месяц. Врачи ставят другой диагноз порез левой стопы 2 степени. Тугоухость 2-3 степени обеих ущей. Будет ли после выписки из больницы повторное ВВК на степень тяжести?
Здравствуйте! После прохождения лечения и выписки из больницы военнослужащий вправе пройти повторное военно-врачебное освидетельствование (ВВК), особенно если после основного ранения или болезни появились новые или усугубились старые диагнозы, влияющие на категорию годности к военной службе. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565, ВВК проводится по каждому случаю, если у военнослужащего возникли новые обстоятельства, влияющие на его состояние здоровья и способность к военной службе.
В вашем случае появление новых серьёзных нарушений — порез стопы 2 степени и тугоухость 2-3 степени обеих ушей — являются основанием для повторного ВВК. После выписки из больницы вы должны получить выписку с окончательными диагнозами и направлением на повторное освидетельствование. Повторное ВВК определит новую категорию годности к военной службе и возможное направление на лечение, реабилитацию, либо оформление документов для увольнения или назначения инвалидности (если установят стойкую утрату трудоспособности).
Рекомендую после выписки обратиться с медицинскими документами и рапортом в свою часть или в комиссариат для направления на повторное ВВК. Запрашивайте полные выписки из медучреждения и консультируйтесь с врачами-экспертами, чтобы корректно отразить все имеющиеся нарушения здоровья. Решение ВВК будет основано на свежих медицинских данных и степени тяжести последствий ранения.