За отказо от медицинского освидетельствования наложили штраф что делать в такой ситуации
Здравствуйте! Если вам назначен штраф за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (например, на состояние опьянения), это административное правонарушение по статье 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ. Наказание может включать штраф и лишение права управления транспортными средствами.
Если вы считаете, что наказание назначено ошибочно или у вас были уважительные причины для отказа, вы вправе обжаловать постановление о назначении штрафа. Для этого в течение 10 дней с момента получения копии постановления подайте жалобу в суд или вышестоящий орган ГИБДД, указав мотивы несогласия и приложив доказательства (например, медицинские документы о невозможности прохождения процедуры).
Если уважительных причин не было и факт отказа подтвержден материалами дела и показаниями сотрудников, шансы на отмену постановления минимальны, и, скорее всего, штраф и лишение останутся в силе. Во всех случаях важно соблюдать срок обжалования и ознакомиться с материалами административного дела. Если решение не будет обжаловано или оставлено в силе, штраф рекомендуется оплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, чтобы избежать дальнейших санкций.