Могу ли я купить такую машину и как ее оформить что бы потом получить стс

Здравствуйте, у нас на новых териториях машины ставили на учет с запретом продаж на 5 лет и выдавали только ПТС . Могу ли я купить такую машину и как ее оформить что бы потом получить стс

, Марина, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация связана с особенностями регистрации транспортных средств на новых территориях России, где действительно существовал временный запрет на совершение регистрационных действий (продажу, отчуждение) с выданными только ПТС на 5 лет. Приобрести такую машину вы можете, заключив договор купли-продажи с текущим собственником, однако оформить транспортное средство на себя в ГИБДД до снятия запрета не получится, поскольку регистрационные действия заблокированы.

Чтобы получить свидетельство о регистрации (СТС), необходимо либо дождаться истечения пятилетнего срока с даты первичной регистрации, после чего ограничения будут сняты автоматически и можно будет провести перерегистрацию на себя, либо дождаться официальных изменений в законодательстве, если будут внесены послабления или специальные процедуры для таких случаев. До этого момента юридически вы будете фактическим владельцем по договору, но не сможете воспользоваться всеми правами собственника (например, управлять автомобилем на основании СТС, продать, зарегистрировать на себя и т.д.).

После снятия запрета вы подаете стандартный пакет документов в ГИБДД: ПТС, договор купли-продажи, паспорт, осмотр автомобиля. После этого вам выдадут СТС и внесут вас в Единый государственный реестр транспортных средств как нового собственника в обычном порядке. На этапе до снятия запрета рекомендуется удостовериться, что продавец действительно собственник по ПТС, а автомобиль не находится в залоге или под арестом.

Важно: до официальной регистрации любых юридических гарантий защиты ваших прав не будет, и пользоваться машиной вы сможете ограниченно, поэтому стоит взвесить все риски перед покупкой такого автомобиля.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за ответ