Здравствуйте.Есть общий стаж 30 лет.18 лет вредоносного стажа и 8 лет стажа в РКС.Когда я могу выйти на пенсию?

, Айдар, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваш возраст выхода на пенсию будет зависеть от того, имеется ли у вас подтверждённый специальный стаж по спискам № 1 или № 2 (вредные и опасные условия труда), а также засчитывается ли стаж в районах Крайнего Севера (РКС) и местностях, приравненных к ним. По статье 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», для досрочного выхода на пенсию:

— Женщины с 7,5 годами работы во вредных условиях по Списку № 1 могут уйти на пенсию в 45 лет, мужчины с 10 годами — в 50 лет, при наличии необходимого страхового (общего) стажа (соответственно 15 и 20 лет) и работы в этих условиях.

— По Списку № 2 женщины с 10 годами вредного стажа могут выйти на пенсию в 50 лет, мужчины с 12,5 годами — в 55 лет при общем стаже от 20 и 25 лет соответственно.

— За работу в РКС возраст выхода на пенсию также снижается: женщинам — на 5 лет при стаже не менее 15 лет в РКС и общем стаже 20 лет; мужчинам — на 5 лет при стаже не менее 20 лет в РКС и общем стаже 25 лет.

Если ваши 18 лет вредного стажа — это годы по Списку № 2, вы вправе рассчитывать на назначение пенсии с пониженным возрастом (женщине с 50 лет, мужчине с 55). Если по Списку № 1 — ещё раньше. Фактический возраст зависит от сочетания стажа, пола и оснований досрочного выхода. Рекомендуется обратиться в территориальный орган Социального фонда России с документами, подтверждающими вредный и северный стаж (трудовая книжка, справки от работодателей), для индивидуального расчёта и уточнения даты выхода на пенсию.

Саржана Бардуева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 2019 года пенсионный возраст повышен:

С 60 до 65 лет — для мужчин
Но досрочные основания (вредность, север, педагогика и т.д.) сохранились, с поправкой:
даже досрочную пенсию теперь получают с учётом переходного периода

Пояснение по вредному стажу

Вариант 1: Список №1 (особо вредные — шахты, металлургия, химия и др.)

Нужен минимум 10 лет по Списку №1 и 25 лет общего стажа
Возраст выхода: 55 лет → с реформой + переходный период (до 60), но компенсируется вредностью
При 18 годах Списка №1 право на пенсию уже есть, плюс можно учесть льготу за Север

Вариант 2: Список №2 (вредные — горячие цеха, электросварка, грузчики с тяжелыми условиями и пр.)

Нужен минимум 12,5 лет по Списку №2
Возраст выхода: 60 лет → также можно раньше за счёт вредности и Севера

️ В вашем случае вредный стаж 18 лет — больше, чем требуется даже по Списку №1.

Льгота за Север (РКС)

За 8 лет в районах Крайнего Севера:

Возраст выхода снижается на 5 лет (при полном стаже 15 лет в РКС — максимум)

В вашем случае — около 2–3 лет снижения, в зависимости от точного стажа и подтверждающих документов (например, если 8 лет РКС и 7 лет приравненных мест — могут зачесть 15 лет в Севере).

Вы имеете право на досрочную страховую пенсию по старости, даже с учётом пенсионной реформы.

Что делать:

Обратиться в Пенсионный фонд (или через Госуслуги) и подать заявление на назначение пенсии.
Иметь при себе:

Трудовую книжку,
Справки о вредных условиях труда (оценка условий, списки),
Справку о стаже работы в РКС,
Паспорт, СНИЛС.

Айдар
Клиент, г. Москва
Спасибо.У меня второй список.И вроде как там возраст выхода на пенсию не изменился, но я могу и ошибаться.