Добрый день, я развелся с женой 5 лет назад у нас есть дом владение в долях 50/50, я проживаю в другом месте
Добрый день, я развелся с женой 5 лет назад у нас есть дом владение в долях 50/50 , я проживаю в другом месте, попросил бывшую жену освободить одну комнату мою ,на что она ответила отказом так как в одной комнате проживает она , а в другой её отец, как мне добиться, чтобы мне освободили мою жилплощадь?
как мне добиться, чтобы мне освободили мою жилплощадь?
Добрый день!
Уточните, Вы намерены пользоваться этой комнатой?
Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Если вы не достигли соглашения о порядке пользования общей долевой собственностью, то обращайтесь в суд с иском об определении такого порядка пользования.
Далее продолжу.
Вы вправе предъявить иск о выселении ее отца на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ, обосновывая это тем что он не член Вашей семьи
В силу указанной части
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
После этого, Вы вправе определеить так же в судебном порядке порядок пользовнаия квартирой путем выделения Вам в пользование одной комнаты
В силу ГК РФ
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Обратиться в суд с иском об определении порядка пользования домом путем выделения вам комнаты (ст. 247 ГК РФ).
Иск подается в суд по месту жительства вашей жены. Госпошлина — 3000 рублей
Этой же нормой закона предусмотрено, что участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле,
Но вот если нет невозможности этого, то он вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.