Добрый день, я развелся с женой 5 лет назад у нас есть дом владение в долях 50/50, я проживаю в другом месте

Добрый день, я развелся с женой 5 лет назад у нас есть дом владение в долях 50/50 , я проживаю в другом месте, попросил бывшую жену освободить одну комнату мою ,на что она ответила отказом так как в одной комнате проживает она , а в другой её отец, как мне добиться, чтобы мне освободили мою жилплощадь?

, Михаил, г. Сланцы
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
как мне добиться, чтобы мне освободили мою жилплощадь?

 Добрый день!

 Уточните, Вы намерены пользоваться этой комнатой?

 Согласно ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если вы не достигли соглашения о порядке пользования общей долевой собственностью, то обращайтесь в суд с иском об определении такого порядка пользования.

 Далее продолжу.

Михаил
Клиент, г. Сланцы
Да намерен пользоваться

Этой же нормой закона предусмотрено, что  участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле,

 Но вот если нет невозможности этого, то он вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто вселял туда ее отца?

Вы давали согласие?

Михаил
Клиент, г. Сланцы
Да отец вселился с моего согласия, тогда мы были в браке, брак расторгнут в 2021, всё это время комната была не нужна и я позволял безвозмездно ею пользоваться, сейчас ситуация изменилась мне нужна комната или оплата за неё но они отказываются вести конструктивный диалог

Вы вправе предъявить иск о выселении ее отца на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ, обосновывая это тем что он не член Вашей семьи

В силу указанной части

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

После этого, Вы вправе определеить так же в судебном порядке порядок пользовнаия квартирой путем выделения Вам в пользование одной комнаты

В силу ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Обратиться в суд с иском об определении порядка пользования домом путем выделения вам комнаты (ст. 247 ГК РФ).

Иск подается в суд по месту жительства вашей жены. Госпошлина — 3000 рублей