Автомобиль гуманитарный с администрации как переоформить на себя

, Андрей, Алчевск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для переоформления гуманитарного автомобиля, полученного от администрации, на себя вам потребуется оформить договор передачи или дарения либо выиграть конкурс, если автомобиль предоставлялся на таких условиях. Далее на основании договора передачи и акта приема-передачи, а также официального документа, подтверждающего решение администрации о передаче автомобиля, вы обращаетесь в подразделение ГИБДД для постановки автомобиля на учет на ваше имя в соответствии с правилами регистрации транспортных средств, установленными приказом МВД России от 21.12.2019 № 950 “О порядке регистрации транспортных средств”. Также потребуется предоставить документы, удостоверяющие вашу личность и право собственности (договор, акт, решение администрации), а если авто был гуманитарным грузом, — возможно, потребуется подтверждение его статуса. Проверьте, нет ли ограничений или обременений на автомобиль, и уточните требования у администрации либо в МФЦ по месту жительства.