С 2009 года, у меня, гражданство России, возможно восстановить гражданства Республики Беларусь, чтобы было двойное гражданство?

Здравствуйте. С 2009 года, у меня, гражданство России, возможно восстановить гражданства Республики Беларусь, чтобы было двойное гражданство?

, Олег, г. Подольск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вопрос о возможности иметь двойное гражданство между Россией и Республикой Беларусь регулируется Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 26.02.1999, согласно которому допускается наличие у граждан обеих стран так называемого “двойного гражданства” (фактически — второе гражданство). Для восстановления гражданства Республики Беларусь вам следует обратиться в консульское учреждение или органы внутренних дел Беларуси с заявлением о восстановлении в гражданстве, приложив необходимые документы, такие как отказ от гражданства, паспорт РФ, подтверждение прежнего гражданства Беларуси, если оно у вас было. Необходимо учитывать, что по законодательству Российской Федерации наличие второго гражданства подлежит обязательному уведомлению (Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ст. 6). Обратите внимание, что “двойное гражданство” и “второе гражданство” юридически различаются, и для России право на двойное гражданство официально признаётся только при наличии международного договора, каким и является соглашение с Беларусью. Вы сможете быть гражданином обеих стран при правильном оформлении документов, но каждая страна будет рассматривать вас только как своего гражданина на своей территории. Рекомендую получить подробную консультацию в консульстве Беларуси для уточнения индивидуальных условий и перечня документов для восстановления гражданства.