Как мне заставить СНТ сделать дорогу?
Добрый день!
Я 7 лет являюсь собственником участка в СНТ. При покупке участка платил инфраструктурный платеж. За это время к моему участку так и не была проведена дорога, хотя на плане СНТ она есть. Как мне заставить СНТ сделать дорогу?
Здравствуйте! В вашей ситуации вы вправе требовать от СНТ исполнения их обязанностей по созданию инфраструктуры, предусмотренной планом, в том числе дороги к вашему участку. Рекомендую начать с письменного обращения в правление СНТ с требованием выполнить обязательства по устройству дороги, ссылаясь на положения Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (например, статья 309 о надлежащем исполнении обязательств). Если СНТ не реагирует, вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению обязательств и возмещении убытков, если таковые имеются. Приложите копию инфраструктурного платежа, устав СНТ, план территории и иные документы, подтверждающие вашу позицию. Рекомендуется также собрать письменные доказательства обращения к СНТ и ответов (или их отсутствия).