Что делать при постоянном шуме от железной дороги рядом с домом?

Здравствуте!Я живу в Саратове.Ул.Московское шоссе,рядом железная дорога,шум не стихает ни днём ни ночью.Что посоветуете (помимо продажи квартиры и смену места жительства.)

, Гарик, г. Москва

Здравствуйте! Если ваша квартира расположена вблизи железной дороги и вы сталкиваетесь с постоянным шумом, законом предусмотрены нормы по предельно допустимому уровню шума в жилых помещениях (СанПиН 2.1.2.2645-10, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.07.2020 № 20). Превышение этих нормативов считается нарушением санитарно-эпидемиологических требований и может быть основанием для принятия мер.

Вам рекомендуется:

Провести замер уровня шума с помощью специализированной аккредитованной лаборатории.

Если превышение уровня подтверждается, обратитесь с жалобой и результатами экспертизы в Роспотребнадзор, который обязан провести дополнительную проверку и выдать предписание об устранении нарушений железнодорожникам либо местной администрации.

При бездействии органов — обращайтесь в суд с требованием обязать ответственных лиц осуществить мероприятия по шумоизоляции (установить экраны, окна с повышенной шумоизоляцией и др.) или компенсировать моральный вред (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Также можно обратиться за региональной программой по защите населения от шумового загрязнения, возможен вариант субсидирования затрат на звукоизоляцию квартиры. Сохраняйте копии всех обращений и заключений — это поможет защитить ваши права.