В данный момент сосед строит гараж, и выводит окно в мой двор, после замечания, чтоб он не выводил окно в мою сторону, он нагло отказался

В данный момент сосед строит гараж, и выводит окно в мой двор, после замечания ,чтоб он не выводил окно в мою сторону,он нагло отказался.

Какие меры я могу применить?

, Надежда, г. Липецк
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации действия соседа могут нарушать ваши права как собственника соседнего участка. Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.10.2001 № 146-ФЗ, вы имеете право требовать устранения нарушений своих прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Устройство окна, выходящего непосредственно в ваш двор, без вашего согласия может считаться вмешательством в ваше личное пространство и нарушением норм добрососедства.

Сначала рекомендуется обратиться к соседу с письменным требованием прекратить такие действия и не выводить окно в ваш двор, сославшись на нарушение статей 304 и 209 ГК РФ и возможное несоблюдение строительных и санитарных норм. Если реакции не последует, зафиксируйте факт строительства и обращайтесь с жалобой в местную администрацию, архитектурный отдел или отдел муниципального жилищного контроля, а также в Росреестр для проверки соблюдения градостроительных и земельных правил.

Если строительство гаража и устройство окна противоречит СНиПам, местным нормам застройки и генеральному плану, вы также можете обратиться в суд с требованием устранить нарушение ваших прав, изменить или убрать конструкцию (например, заложить окно). Соберите доказательства: фото, свидетельские показания, документы на ваш участок и участок соседа, чтобы обосновать свою позицию в разбирательстве.