Подскажите пожалуйста, какой порядок уплаты алиментов будет самозанятому уволившемуся с официальной работы и устроившегося в такси Максим?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какой порядок уплаты алиментов будет самозанятому уволившемуся с официальной работы и устроившегося в такси Максим?

, Алексей Богданов, г. Иркутск
Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Алексей, если самозанятый, ранее работавший официально, уволился и устроился в такси, порядок уплаты алиментов не изменится, но изменится способ уплаты. Алименты по-прежнему будут взыскиваться в соответствии с решением суда, но теперь самозанятый будет обязан самостоятельно перечислять алименты получателю, так как организация-работодатель (в данном случае, агрегатор такси) не удерживает алименты из дохода самозанятого. Если мой ответпомог вам, можете оставить отзыв.

Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим!

Самозанятые обязаны самостоятельно рассчитывать и перечислять сумму алиментов, установленную нотариальным соглашением либо через суд. Это можно делать двумя способами: наличными по расписке и перечислением в безналичном порядке. Деньги получает родитель, с которым проживает ребёнок.

Чтобы избежать взаимных претензий, факт передачи денег рекомендуется фиксировать. Если деньги переводятся через банк, лучше указывать в назначении платежа, что это алименты. При передаче наличных из рук в руки желательно брать расписку.