Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, продление контракта на военную службу возможно только при наличии добровольного волеизъявления военнослужащего, то есть автоматическое продление контракта без письменного согласия вашего мужа недопустимо (пункт 5 статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”). Если ваш муж не подает заявление о продлении контракта, то по истечении срока он должен быть уволен со службы по основанию “истечение срока действия контракта”.
Однако есть исключения: если на момент окончания контракта действует режим военного положения или объявлена мобилизация (Федеральный закон от 21.09.2022 № 365-ФЗ), контракт может быть временно продлен до отмены этих режимов по решению государства. В мирное время или без объявленной мобилизации продление невозможно без согласия военнослужащего. Рекомендуется вашему мужу за месяц до окончания срока контракта подать рапорт с уведомлением о нежелании его продлевать и проследить за выполнением всех формальных процедур увольнения.