Могут ли мне из-за этого отказать в сертификате?
Здравствуете, подскажите пожалуйста. Хочу получить жилищный сертификат (лицо оставшиеся без попечения родителей), и один из критериев наличие дохода обеспечивающий семью не ниже мрот, я замужем. Вопрос если у нас мрот составляет 29000, то в одном у меня месяце зарплата может быть 45000, а в другом 90000. Могут ли мне из-за этого отказать в сертификате?
Здравствуйте Алина!
Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», лица из этой категории имеют право на получение сертификата для приобретения жилья или полного погашения ипотечного кредита.
Некоторые условия получения сертификата:
— Достижение возраста 23 лет.
— Наличие официального заработка не ниже МРОТ, который обеспечивает заявителю и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства.
— Отсутствие задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам.
— Надлежащее исполнение обязанностей нанимателя жилого помещения.
— Отсутствие психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости.
-Отсутствие судимости и (или) факта уголовного преследования за умышленное преступление.
— Отсутствие признаков трудной жизненной ситуации.
По всем остальным вопросам рекомендую Вам обратится к специалистам социального фонда России, так как они более точно владеют информацией по данному вопросу.
Алина, да, наличие дохода, обеспечивающего семью не ниже прожиточного минимума, является одним из условий для получения жилищного сертификата для детей-сирот и лиц, оставшихся без попечения родителей. Поскольку ваша зарплата в один из месяцев была 45000 рублей, а в другой 90000 рублей, при этом минимальный размер оплаты труда в вашем регионе составляет 29000 рублей, то, скорее всего, ваш доход удовлетворяет этому критерию. Однако, для точного определения соответствия требованиям, следует обратиться в орган социальной защиты населения или организацию, выдающую жилищные сертификаты в вашем регионе, чтобы уточнить методику расчета дохода и предоставить необходимые документы для подтверждения. Если мой ответ помог вам можете оставить отзыв.