Здравствуйте Алина!
Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», лица из этой категории имеют право на получение сертификата для приобретения жилья или полного погашения ипотечного кредита.
Некоторые условия получения сертификата:
— Достижение возраста 23 лет.
— Наличие официального заработка не ниже МРОТ, который обеспечивает заявителю и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ по месту жительства.
— Отсутствие задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам.
— Надлежащее исполнение обязанностей нанимателя жилого помещения.
— Отсутствие психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости.
-Отсутствие судимости и (или) факта уголовного преследования за умышленное преступление.
— Отсутствие признаков трудной жизненной ситуации.
По всем остальным вопросам рекомендую Вам обратится к специалистам социального фонда России, так как они более точно владеют информацией по данному вопросу.