Могу ли я прописать их без согласия бывшего мужа?

Здравствуйте. Хочу с детьми переехать в другой город. Могу ли я прописать их без согласия бывшего мужа? Развелись давно. Первый ребенок по решению суда живет со мной. Второй родился вне брака. Так же от бывшего мужа. В графе отец-записан отцом со слов матери. Свидельство об отцовстве нет

, Марина, г. Екатеринбург
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

Да, женщина, находящаяся в разводе, может прописать ребёнка по новому месту жительства без согласия бывшего мужа.

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего в возрасте до 14 лет признаётся место жительства одного из родителей, вне зависимости от наличия или отсутствия согласия другого.

Если орган, осуществляющий регистрационный учёт, отказывает в регистрации, можно запросить письменное мотивированное обоснование отказа и обратиться в суд.

Виктория Соколова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В ст. 20 ГК РФ говорится, что дети до 14 лет должны быть прописаны только вместе со своими родителями. При этом требований к самому месту проживания в законодательстве не упоминается: по сути, ребёнка можно прописать как на своей, так и на арендованной жилплощади. Главное условие — мать также должна быть прописана по данному адресу.

Таким образом согласие отца не требуется ни на одного из детей.

Обратите внимание, что если есть определение порядка общения отца с ребенком на основании судебного решения могут быть нюансы, такой порядок необходимо будет изменить если текущей не может быть выполнен.

Порядок общения отца с детьми может быть изменён, в связи с изменением обстоятельств. В суд вправе обратиться любой из родителей, как ДО переезда, так и после.