Здравствуйте, я являюсь банкротом, но организация отказывается исполнить решение Арбитражного суда, я розцениваю как не уважение к суду

Здравствуйте, я являюсь банкротом, но организация отказывается исполнить решение Арбитражного суда, я розцениваю как не уважение к суду. Куда мне обратиться?.

, Зоя, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если организация не исполняет решение Арбитражного суда по вашему делу о банкротстве, вы вправе обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. Согласно статье 6 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”, исполнение судебных актов обязательно для всех лиц, и неисполнение решения суда может повлечь ответственность, вплоть до административной и уголовной по статье 315 Уголовного кодекса Российской Федерации (“Неисполнение решения суда”).

Ваши действия:

Получите исполнительный лист в Арбитражном суде на имя организации-должника.

Направьте этот исполнительный лист вместе с заявлением в отдел судебных приставов по месту регистрации или месту нахождения имущества организации.

При бездействии приставов вы вправе обжаловать их действия или бездействие в прокуратуру или в суд.

Если в действиях организации вы усматриваете явное неуважение к суду, вы также можете подать жалобу в суд, выдавший исполнительный лист, и в прокуратуру с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности за неисполнение судебного акта.

Дополнительно рекомендую письменно обратиться к руководству организации с требованием исполнить решение суда, приложив копию судебного акта и разъяснив последствия. Если нарушаются ваши права в процедуре банкротства, обратитесь за содействием к арбитражному управляющему или включите его в круг лиц, обязанных контролировать исполнение решения.