Вопрос такой, мы наняли дизайнера, он регулярно пропускает сроки и некачественно выполняет работу

Здравствуйте. Вопрос такой, мы наняли дизайнера, он регулярно пропускает сроки и некачественно выполняет работу. Идти к новому дизайнеру дорого, так как этому мы внесли 40% предоплаты. Можно ли вернуть деньги или хотя бы снять неустойку больше чем 0,1% за день, который прописан в договоре?

, артем, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если в вашем договоре с дизайнером установлена неустойка в размере 0,1% за каждый день просрочки, вы вправе требовать её уплаты за каждый день нарушения сроков по договору, но увеличить этот размер без согласия второй стороны или без судебного решения нельзя — действует принцип свободы договора (статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.10.2001 № 146-ФЗ). Однако, если вы сможете доказать, что из-за некачественного или несвоевременного исполнения обязателсьтв понесли убытки, которые не покрываются неустойкой, вы вправе взыскать их сверх суммы неустойки (пункт 1 статьи 394 ГК РФ).

В случаях систематического нарушения сроков и низкого качества работы вы можете:

Направить письменное требование дизайнеру об устранении недостатков, соблюдении сроков либо возврате предоплаты (статья 723 ГК РФ).

При существенном нарушении — расторгнуть договор в одностороннем порядке и потребовать возврата части или всей предоплаты (пункт 2 статьи 450 и статья 782 ГК РФ).

Взыскать не только неустойку, но и причинённые убытки, если докажете, что ущерб превышает сумму неустойки.

Для возврата денег или компенсации недобросовестного исполнения работы соберите все переписки, акты приёмки, претензии и обратитесь с мотивированной претензией. Если договор был заключён с ИП или юрлицом, претензионный порядок обязателен. При отказе или игнорировании обращайтесь в суд для защиты прав и взыскания суммы ущерба, если предусмотренная договором неустойка не покрывает ваши потери.

В договоре вы вправе регулировать условия неустойки, если будете менять исполнителя, на будущее обязательно включайте чёткие санкции, условия возврата предоплаты и компенсации ущерба.

артем
Клиент, г. Москва
Спасибо! А подскажите, пожалуйста, необходимость обратиться к другому дизайнеру и увеличение расходов в этой связи является понесенным ущербом?