Можете прокомментировать законность?

Здравствуйте. Получила такое сообщение. Можете прокомментировать законность?

  • Screenshot_20250706-170221
    .png
, Юлия, г. Москва
Павел Орлов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте! Это сообщение предлагает работу оператора по переводу криптовалют, но оно содержит несколько тревожных признаков, которые могут указывать на мошенническую схему. Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

1. Подозрительные условия работы

    — Предложение требует использования личной банковской карты для приёма и перевода чужих средств. Это крайне рискованно, так как такие операции могут быть связаны с отмыванием денег или другими незаконными действиями.

    — Упоминание «без вложений и опыта» часто используется в мошеннических схемах для привлечения доверчивых людей.

2. Потенциальная незаконность

    — Если переводы связаны с криптовалютой, они могут подпадать под регулирование финансового законодательства. В Казахстане операции с криптовалютами требуют лицензии и соблюдения антиотмывочных законов (AML).

    — Использование личного банковского счёта для коммерческих операций может нарушать условия договора с банком и привести к его блокировке.

3. Риски для вас

    — Если средства окажутся полученными преступным путём (например, от мошенников или через взломанные счета), вы можете быть привлечены к ответственности как соучастник.

    — Банк может заблокировать ваш счёт при подозрительных операциях, а вы останетесь без денег и с возможными юридическими проблемами.

4. Высокий заработок без усилий

    — Обещание большого дохода за простые действия — классический признак мошенничества. Законные работодатели не предлагают таких условий без квалификации или рисков.

Рекомендации

1. Не соглашайтесь на такие предложения и не передавайте свои реквизиты.

2. Проверьте работодателя: поищите отзывы, официальные регистрационные данные.

3. Обратитесь в финансовые регуляторы Казахстана (например, Национальный Банк или Агентство по регулированию финансового рынка), если сомневаетесь в законности.

4. Если уже участвовали в подобных операциях, прекратите их и обратитесь за юридической консультацией.

Этот вариант «работы» крайне рискованный и, скорее всего, незаконный. Будьте осторожны!