Здравствуйте, подскажите пожалуйста У моего жениха есть задолженности, после свадьбы эти долги лягут на меня?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста
У моего жениха есть задолженности, после свадьбы эти долги лягут на меня? И что будет если покупать квартиру в браке но оформить на меня
Долги жениха, взятые до свадьбы, не лягут на вас после заключения брака. Однако, если долги возникнут в браке и будут потрачены на нужды семьи, то супруги могут нести солидарную ответственность. Если вы приобретаете квартиру в браке и оформляете ее только на себя, то в случае развода или других ситуаций, связанных с долгами, квартира, скорее всего, будет рассматриваться как совместно нажитое имущество, и раздел может быть произведен с учетом вклада каждого из супругов.
Здравствуйте!
1. Долги жениха после свадьбы
В России по общему правилу долги, возникшие до брака, остаются личными обязательствами каждого из супругов. Это означает, что:
— Если ваш жених взял кредиты или имеет другие долги до брака, вы не обязаны их погашать.
— Однако, если вы станете поручителем по его долгам или добровольно возьмете на себя обязательства (например, подпишете договор созаёмщика), тогда долги могут стать и вашими.
Исключение:
Если после свадьбы вы будете использовать общие доходы для погашения его долгов, формально кредиторы не смогут требовать с вас выплат, но это может повлиять на ваше совместное финансовое благополучие.
2. Покупка квартиры в браке с оформлением на вас
— По закону, имущество, приобретённое в браке, считается совместной собственностью супругов, даже если оформлено только на одного (ст. 34 Семейного кодекса РФ).
— Однако, если вы хотите, чтобы квартира была только вашей, можно:
— Заключить брачный договор, где указать, что недвижимость будет вашей личной собственностью.
— Оформить дарственную от супруга (если он согласится, что квартира полностью ваша).
— Если квартира покупается на ваши личные средства (например, подаренные родителями или накопленные до брака), важно сохранить доказательства (выписки, договоры дарения), чтобы в случае спора подтвердить источник средств.
Важно:
Если квартира куплена в ипотеку, банк может потребовать согласие супруга на сделку, даже если оформляется только на вас.
Вывод:
1. Долги жениха не станут вашими автоматически после свадьбы.
2. Квартира, купленная в браке, будет общей, если не принять меры (брачный договор, дарственная и т. д.).