Семья из 3 человек мать, сын 26 лет и дочь 17лет, брат подал иск на нас о потерявшим право пользовании соцнайма, могут ли выселить из соцнайма?

Живем в квартире соцнайме, купили ещё одну квартиру в собственность по субсидии на улучшения жилищных условий двух комнатная 44км . Семья из 3 человек мать ,сын 26 лет и дочь 17лет, брат подал иск на нас о потерявшим право пользовании соцнайма, могут ли выселить из соцнайма?

, Ирина, г. Петрозаводск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на что он ссылается в иске?

На т о что Вы выехали и не проживаете?

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Он тоже стоял на очереди на улучшение жилищных условий, но его сняли с учёта, без предоставления субсидии

 Это на ваши права по пользованию квартирой по соцнайму не влияет и это не основание для признания вас утратившими право пользования жилым помещением,если только при заключении договора на покупку квартиры в 44 кв.м. по субсидии у вас не было условия, что у вас прекращается право пользования квартирой по соцнайму

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Нет, не могут Вас выселить на этом основании, если Вы не выехали из жилого помещения по соц.найму, исполняете обязанности Нанимателя и членов его семьи.

Вы снимались с регистрационного учета по месту жительства из квартиры по соц.найму? Исполняете обязанности по пользованию им и по оплате за это жилое помещение?

Основанием иска указана статья 83 ЖК или другая норма? Можете уточнить этот момент?

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Не снимались, исполняем все обязанности. Брат тоже стоял на очереди на улучшение жилищных условий, но его просто сняли с очереди, без субсидии., он хочет перевести квартиру на себя, а нас выселить

Значит нет оснований для признания Вас утратившими право пользования квартирой и для Вашего выселения.

Могу подготовить Вам письменные возражения на иск

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы выехали из квартиры по соцнайму, живете во вновь приобретенном имуществе, не платите за квартиру по соцнайму, то вы действительно потеряли право пользования квартирой по соцнайму  по ст. 83 ЖК РФ

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Мы не выезжали из соц найма

В таком случае он не сможет выселить Вас, так ак для этого нет оснований

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Право заключить договор специализированного найма жилья имеют только те люди, у которых нет иного помещения, пригодного для проживания и они малоимущие

Правовые основания иска родственника  к автору вопроса:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 91.10. Расторжение и прекращение договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

3. Договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае:

3) наличия у нанимателя и (или) у постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи других жилых помещений на территории того же муниципального образования (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве,Санкт-Петербурге и Севастополе — на территории того же субъекта Российской Федерации), предоставленных им по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, договору безвозмездного пользования или на основании членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе либо ином специализированном потребительском кооперативе или принадлежащих им на праве собственности, если размер общей площади таких жилых помещений в расчете на указанных нанимателя и членов его семьи превышает норму предоставления, за исключением случая, указанного в части 2 статьи 91.9 настоящего Кодекса;