Судебные приставы сняли деньги с карты за оплаченный штраф

Добрый день! На мою карту (кстати, сюда приходит пенсия по потере кормильца сыну) наложили арест и были сняты остаток денег с карты (1400руб.) в зачет штрафов ГИБДД. После этого я заплатила штраф через банк в сумме 2700 руб., а деньги, которые сняли приставы (1400 руб.) не вернулись ко мне, а для меня эта важная сумма. Как вернуть эти деньги?

, Ирина, г. Альметьевск
Ирина Черепнова
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Ирина!

Сперва Вам необходимо было разобраться в банке на основании какого постановления судебного пристава они производили свои действия, а именно — «постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в кредитной организации» или " постановление о наложении ареста и обращении взыскания на денежные средства должника". Так как в первом случае денежные средства со счета не списываются, а замораживаются и вы не можете ими воспользоваться, тогда приставу из банка приходит ответ,- что на таком то счете имеется сумма для погашения долга. Хочу обратить Ваше внимание на то, что банк не уточняет при этом какие денежные средства находятся на счете (зарплата, пенсия, пособия и т.д.) Потом пристав выносит постановление об обращении взыскания и уже списывает деньги, как правило проходит достаточное количество времени, чтобы гражданин обратился к приставам и разобрался со своим долгом.

Если же было вынесено постановление о наложении ареста и обращении взыскания — день списываются сразу, в течении трех рабочих дней, судебный пристав обязан распределить денежные средства и направить их взыскателю.

Денежные средства можно было бы вернуть через приставов если бы вы предоставили им квитанцию об оплате, пока ваши деньги были у них на депазите. Теперь ищите их в ГИБДД, предоставляйте им документы о переплате и теперь они должны вам вернуть лишнее.

У меня к вам вопрос какая была сумма штрафа? почему вы оплатили 2700?

Ирина
Клиент, г. Альметьевск

Спасибо за разъяснение. Штраф 1500 руб.- ДТП- за несоблюдения дистанции, остальные за скорость разные суммы. Арест был наложен по поводу ДТП (сроки вышли), а на карточке к тому времени было 1400 всего, вот их и арестовали. А я решила оплатить все штрафы сразу "после драки", поэтому расхождение в суммах. Сначала был наложен арест, а на сл.день деньги были сняты. Я приходила к ним в контору с квитанциями, арест сняли, но деньги не вернулись, говорят 2-3 месяца пройдет, пошел 4-й...

Советую обратиться к ним еще раз!

В следующий раз, если возникнет подобная ситуация — узнайте на какую сумму наложен арест и если на счете не хватает денег просто доложите недостающую сумму. тогда деньги спишутся, долг закроется, а счет разблокируется автоматически!