Можно ли отказаться от СМЭ в суде при оспаривании дарственной и чем это грозит?
Живу почти всю жизнь с мамой в доме построенном моими родителями в браке.
Год назад мама оформила на меня дарственную. У мамы есть заболевания неврологического характера (склероз, и проблемы с сосудами). Врачи к которым она обращалась прямого диагноза вроде деменции и Альцгеймера не ставили. Через пол года после подписания дарственной маму насильно забрала моя старшая сестра и мамино состояние значительно ухудшилось, еще через пол года с содействия полиции мне удалось забрать маму домой, сестра решила воспользоваться этой ситуацией (ухудшения маминого здоровья) и оспорить дарственную. Подала 2 заявления в суд: первое заявление о том, что сестра хочет взять над мамой опеку, второе заявление о признании дарственной недействительной, так как мама больна. Мама не хочет проходить СМЭ , мотивируя тем, что её «признают дурой». Может ли мама отказаться от СМЭ в зале суда и какими последствиями это грозит?
Прназначении экспертизы она может ходатайствовать о проведении ее по документам в силу той же статьи