Здравствуйте, я участник СВО, моя жена не получает ни алиментов ни детских пособий, ни пособий по беременности, у нас два несовершеннолетних ребенка но не дети от меня а от предыдущих браков

Здравствуйте, я участник СВО , моя жена не получает ни алиментов ни детских пособий ,ни пособий по беременности, у нас два несовершеннолетних ребенка но не дети от меня а от предыдущих браков! В какие органы мне обратиться для решения этих вопросов

, Руслан, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации ваша жена вправе получать государственную поддержку, даже если дети от предыдущих браков, поскольку важен сам факт проживания несовершеннолетних детей совместно с матерью и отсутствие алиментных выплат от их биологических отцов.

Алименты: Для взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей ваша жена может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов к их биологическим отцам. Решение суда и исполнительный лист направляется судебным приставам, которые будут контролировать исполнение (Федеральный закон от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”).

Детские пособия: За оформлением ежемесячных выплат и единовременных пособий на детей следует обратиться в МФЦ или местное отделение Социального фонда России (СФР), либо подать заявление через портал “Госуслуги”. К числу возможных выплат относятся пособие на детей до 18 лет, ежемесячные социальные выплаты малоимущим, выплаты одиноким родителям, если мать подтверждает статус единственного родителя или получателя алиментов.

Пособие по беременности и родам: Если жена официально трудоустроена, пособие выплачивается через работодателя, если нет — через СФР по месту жительства (статьи 255, 256 Трудового кодекса РФ, Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ).

Для оформления всех выплат нужно подготовить: свидетельства о рождении детей, документы о браке и разводе, подтверждения о месте жительства детей, справки о доходах и прочие документы, подтверждающие право на пособия или статус матери-одиночки.

Рекомендую начать с обращения в МФЦ или напрямую в районное отделение СФР, где разъяснят порядок и выдадут перечень необходимых документов для каждой категории выплат. Для взыскания алиментов потребуется обращение в суд или к судебным приставам.