5 ставки, может ли меня уволить работадатель?
Здравствуйте! Я беременна и работаю прадовцом официально но на 0.5 ставки, может ли меня уволить работадатель?
Здравствуйте! Ваша беременность дает вам особую защиту от увольнения, независимо от того, работаете ли вы на полной или на 0,5 ставки. Согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ, увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев полной ликвидации организации или индивидуального предпринимателя. Даже при оформлении на 0,5 ставки ваш трудовой договор действует, права и гарантии сохраняются, а любые инициативы о прекращении работы должны быть обоснованы исключительно формальными причинами, не связанными с беременностью. Если работодатель будет направлять на увольнение по собственной инициативе или создаст препятствия для продолжения работы, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Также при необходимости вы имеете право запросить перевод на более легкий труд или взять больничный по беременности и родам, сохраняя рабочее место.
Добрый день!
Трудовой кодекс строго регламентирует вопросы беременных сотрудников. Работодатель просто так не сможет Вас уволить по своей инициативе не смотря на 0,5 ставки. Вы имеете право на все льготы предусмотренные к беременным сотрудникам.
Увольнение возможно только в следующих ситуациях:
Ликвидация организации или прекращение деятельности ИП
Истечение срока трудового договора (если он был срочным)