"Отгуливаю" первую, до конца отпуска 2 недели

Здравствуйте. Я директор школы, по совместительству учитель. Нахожусь в отпуске, который разбит на 3 части. "Отгуливаю" первую, до конца отпуска 2 недели. Зочу уволиться. Как правильно это сделать. Я многодетная мать. Со мной проживают 2 несовершеннолетних детец.

, Ирина, г. Иркутск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если вы решили уволиться по собственному желанию, подайте работодателю письменное заявление об увольнении за 14 дней до предполагаемой даты расторжения трудового договора (статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ). Даже находясь в отпуске, вы можете направить заявление почтой с уведомлением или через электронную почту, если это допускается правилами организации. Срок предупреждения начинает течь с даты получения заявления работодателем, даже если вы отпуске или на больничном.

Статус многодетной матери не накладывает дополнительных ограничений или льгот при увольнении по инициативе работника, но при увольнении вам обязаны выплатить все причитающиеся суммы, в том числе компенсацию за неиспользованный отпуск (статья 127 ТК РФ). Учтите, что при увольнении до окончания отпуска трудовой договор прекращается той датой, которую вы указали в заявлении, и после расчёта вы освобождаетесь от работы. Если хотите, чтобы увольнение пришлось на последний день отпуска, укажите это в заявлении. Всегда сохраняйте подтверждение отправки заявления для защиты своих прав.