25.04 я была на приёме врач сказал все хорошо, а 26.04 у меня заболел живот и я поехала в больницу на ктг сердце не прослушивалось ребёнок оказался мёртвым

Добрый день, у меня умер ребёнок в утробе на 39 неделе, должен ли мне врач принемавший роды выдать мне заключение патологоанатома. Т.к. причину смерти мне не говорят. 25.04 я была на приёме врач сказал все хорошо, а 26.04 у меня заболел живот и я поехала в больницу на ктг сердце не прослушивалось ребёнок оказался мёртвым.

, Елена, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В вашей ситуации врач и медицинское учреждение обязаны предоставить вам все медицинские документы, в том числе заключение патологоанатома (выписку из протокола патологоанатомического исследования), в соответствии с пунктом 5 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”. Вы имеете право ознакомиться с медицинской документацией, получить копии заключений и выписок о проведённых исследованиях, включая заключение о причине внутриутробной гибели ребёнка. Если вам отказывают в предоставлении этой информации или не разъясняют причину смерти, напишите письменное заявление на имя главного врача учреждения с просьбой выдать выписку из медицинской документации о причинах смерти, а также заключение патологоанатома.

Отказ в предоставлении такой информации также можно обжаловать в департамент здравоохранения субъекта РФ или через прокуратуру. Требуйте выдачу документа на основании вашего права знать о состоянии своего здоровья и причинах смерти близких. В трудных случаях рекомендуется обратиться за помощью к юристу или в организацию по защите прав пациентов.