Квартира в залоге у банка, собственник в квартире не прописан, можно ли прописать в квартире ребенка?

Добрый день!

, Надежда, г. Копейск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Несовершеннолетнего ребенка можно зарегистрировать в то жилое помещение, где зарегистрированы его родители (либо один из родителей).

Только начиная с 14 лет, когда у подростка на руках будет паспорт, он может подать заявление и зарегистрироваться в другом жилье, где не прописаны родители, но для этого потребуется согласие, как минимум, одного из родителей или опекунов. Лишь после 18 лет (21 ГК РФ) молодые люди считаются полностью дееспособными и могут регистрироваться без родителей или опекунов.