Что ещё нужно доказать, сто бы воспользоваться выплатами (компенсация и)
Здравствуйте. Через суд доказано отцовство погибшего на сво. Что ещё нужно доказать, сто бы воспользоваться выплатами (компенсация и)
Здравствуйте! Если через суд установлено отцовство погибшего в зоне СВО, для получения выплат необходимо подтвердить следующие обстоятельства:
Ваше родство — уже подтверждено решением суда об установлении отцовства (предъявите вступившее в силу решение).
Связь погибшего с военной службой – предоставьте документы, подтверждающие факт участия погибшего в СВО (справки из военкомата, воинской части, приказ о гибели и пр.).
Ваше право на получение выплат – если вы несовершеннолетний ребенок или ваш законный представитель, либо другой получатель по закону (супруга, родители, иждивенцы), нужно подготовить документы, доказывающие этот статус: свидетельство о рождении (с внесённым решением суда), паспорт, свидетельство о заключении брака, документы опекуна или доверенного лица.
В ряде случаев потребуется справка из органов соцзащиты или банка о вашем участии в выплатах.
Выплаты и компенсации погибшим военнослужащим регулируются Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих” и ведомственными приказами Министерства обороны, а также законом № 306-ФЗ “О денежном довольствии военнослужащих…”. Также для оформления выплат потребуется заявление установленного образца, реквизиты счета и копии всех подтверждающих документов.
Рекомендуется лично обратиться в военкомат или в отдел социальной защиты по месту жительства для получения актуального списка документов и консультации по конкретной процедуре оформления компенсаций.