Как добиться того, чтобы алименты взыскивались в полном объёме?

Здравствуйте. У приставов открыто исполнительное производство по алиментам на троих детей. Бывший муж на данный момент владелец трёх ООО и одного ИП. На момент подачи исполнительного листа приставам являлся владельцем только одного ООО. Но алименты за все годы перечислял только от одного предприятия. После открытия двух дпугих ООО и ИП алименты с этих контор не перечислял.С этого года алименты стал перечислять меньше, без объяснения причин. Главным бухгалтером у него служит его сожительница. Старшему ребенку 19 лет, учится в университете, двое еще несовершеннолетние.Есть основание подозревать отца детей в сокрытии доходов и сговоре с бухгалтером. Как добиться того, чтобы алименты взыскивались в полном объёме?

, Екатерина, г. Москва

1. Обращение к судебному приставу-исполнителю:
Необходимо написать заявление о перерасчете алиментов, указав основания для подозрения в сокрытии доходов (новые ООО и ИП, уменьшение выплат без объяснения причин).
К заявлению следует приложить документы, подтверждающие новые источники дохода мужа (выписки из ЕГРЮЛ, выписки по расчетным счетам и т.д.).
Заявление подается в службу судебных приставов, где возбуждено исполнительное производство.
2. Проверка финансового состояния:
Судебный пристав обязан провести проверку финансового положения должника, включая анализ доходов от всех принадлежащих ему предприятий.
При необходимости, пристав может запросить информацию в налоговых органах, банках и других организациях.
3. Перерасчет алиментов:
В случае выявления сокрытия доходов, судебный пристав произведет перерасчет алиментов исходя из фактического дохода должника, включая доходы от всех его предприятий.
Размер алиментов может быть увеличен, а также может быть начислена задолженность за прошлые периоды.
4. Привлечение к ответственности:
Если будет установлено, что должник уклоняется от уплаты алиментов (сокрытие доходов, неисполнение требований пристава и т.д.), его могут привлечь к административной или уголовной ответственности.
Административная ответственность предусматривает штрафы, а уголовная – лишение свободы на определенный срок.
5. Подача ходатайства о привлечении к ответственности:
В заявлении приставу следует также указать, что в случае установления факта уклонения от уплаты алиментов, вы намерены обратиться в правоохранительные органы с ходатайством о возбуждении уголовного дела.
6. Работа с бухгалтером:
В случае, если главный бухгалтер является сожительницей должника, и есть основания полагать, что она участвует в сокрытии доходов, необходимо сообщить об этом приставу и потребовать провести проверку ее действий.
7. Судебное разбирательство:
В случае, если судебный пристав не принимает достаточных мер для взыскания алиментов, вы можете обратиться в суд с иском об обязании пристава исполнить свои обязанности.
8. Ограничения для должника:
В случае значительной задолженности по алиментам, должнику могут ограничить выезд за границу, приостановить действие водительских прав и принять другие меры, предусмотренные законом.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробное разъяснение