8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли закрыть наследственное дело у выбранного нотариуса и открыть его у другого?

В мае 2025 года умерла моя дочь, у нее остался восьмилетний сын. С отцом ребенка прожили порядка 2-х лет, в свидетельство о рождении он вписан, алименты платил, брак не был регистрирован. После смерти отец мальчика первым подал заявление о наследстве как законный представитель ребенка, не посоветовавшись с нами, ребенок живет с нами.

Мы, родители умершей дочери, были вынуждены подать заявление о наследстве к уже выбранному нотариусу, хотя он нам не внушил доверия, хотели обратиться к другому, но нам объяснили что это уже невозможно.

Вопрос, можно ли все таки закрыть это наследственное дела и открыть его в другом месте? Может есть способ?

Показать полностью
, Марина Анатольевна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Анатольевна!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.

 В случае обнаружения факта внесения в реестр наследственных дел ЕИС двумя и более нотариусами сведений о начале производства по наследственному делу к имуществу одного и того же наследодателя, наследственное дело уполномочен вести нотариус, первым внесший запись в реестр наследственных дел ЕИС.

Если Вас устраивает ответ, пожалуйста дайте положительную оценку.

С уважением к Вам

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Марина Анатольевна!

Вопрос, можно ли все таки закрыть это наследственное дела и открыть его в другом месте? Может есть способ?

К сожалению нет, дело может быть открыто только у одного нотариуса, и «закрыть» наследственное дело для открытия у другого нотариуса невозможно 

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0

Здравстввуйте. Сменить нотариуса не получится. Очевидно, у вас не сложились отношения с отцом ребенка. Если он только платил алименты, не интересуясь жизнью ребенка — возможно, выход в подаче заявления в орган опеки и попечительства о назначении вас опекунами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Может ли терапевт при заключение все таки допустить, изходя из субьективных и обьяктивных данных взяв во внимание стаж работы и то что он хорошо видет светофор и все знаки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мужу (водитель об. Транспорта) на мед осмотре окулист не дал из за новой поправки в законе с 1.09.25 при этом говорит что если бы не эта поправка, то спокойно подпишет. Может ли терапевт при заключение все таки допустить, изходя из субьективных и обьяктивных данных взяв во внимание стаж работы и то что он хорошо видет светофор и все знаки?
, вопрос №4775016, Ари, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос - можно ли, оспорить свидетельство о браке?
Вопрос - можно ли, оспорить свидетельство о браке?
, вопрос №4774774, Евгений, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как-то добиться этого?
Ситуация такая. Я прожила с мужчиной 3 года, есть от него дочь, рождённая не в браке. В отцовство он не был вписан, было только его отчество. Мы расстались. Он женился и я тоже вышла замуж, мой муж удочерил дочь. Бывший сейчас на СВО без вести пропавший. Вопрос в том, может ли моя дочь претендовать на выплаты так как он её биологический отец но она удочеренная ? Можно ли как-то добиться этого? У него до меня была жена от которой еще двое детей
, вопрос №4774376, Виктория, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Правомерны ли действия ДПС при требовании медосвидетельствования и эвакуации автомобиля?
Меня догнал потрудь дпс, я остановилась хотя эта остановка была произведена притследующих обстоятельствах я двигалась на автомобиле патруль дпс поравнялся с моим авто нарушив правила дорожного движения включил проблесковые огни и сигнал один из сотрудником указал мне рукой что мол нужно остановиться. Я остановилась, предоставила документы, инспектор предложил открыть багажник и выйти из авто, я вышла , открыла багажник и сотрудник сразу же сообщил мне что чувствует запах алкоголя, я сообщила ему, что не употребляла алкоголь, так как сотрудников было двое и один из них сразу же взяв мои документы ушел в патрульный авто, другой стал задавать вопросы есть ли кто то кому я могу позвонить и решить вопрос, я сказала что нет, он настаивал чтобы я кому либо звонила, таким образом прошло почти два часа, после меня пригласили в патрульный автомобиль где сотрудник стал снимать меня на свой личный мобильный телефон, я стала спросила на каких основпния так как автомобиль и сам сотрудник имел специальные устройства для сьемки, сотрудник пояснил что ему все равно что я говорю и предложил пройти медосвидетельствование на месте, я продолжала спорить, на что он стал уричать на меня и сообщил что чтобы я нему не ответила хоть да, хоть нет он воспринимает это как отказ, знакоситься с протоколом и подписывать его я отказалась от медосвидетельствлвания тоже, был вызван эвакуатор сотрудником дпс и автомобиль изъят являются ли правомерным действия инспекторов дпс?
, вопрос №4772439, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог при дарении доли от гражданского мужа и её последующей продаже
Добрый день. Я с гражданским мужем умеем равные доли на дачный домик и участок. Срок владения 5 лет. Гражданский муж хочет оформить на меня договор дарения своей доли. Вопрос нужно ли мне платить налог за подареную долю и нужно ли мне будет платить налог при продаже, учитывая что я уже владею своей долей 5 лет.
, вопрос №4772095, Людмила, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.07.2025