Отец умер, имеет ли ребенок право оставаться прописанным в этой квартире?
Ребенок 8 лет прописан в квартире с отцом,братом отца,и дедом.Квартира на деда ребенка приватизирована.Дед сейчас признан недееспособным.Находится в официальном браке с бабушкой ребенка.Дом в аварийном состоянии состоянии,рекомендован к сносу.Отец умер, имеет ли ребенок право оставаться прописанным в этой квартире?
Добрый день, Виктория!
Ребёнок сохраняет право проживать и быть зарегистрированным в квартире, если выполнены следующие условия: Если дедушка ребенка участвовал в приватизации квартиры, ребёнок имел право остаться зарегистрированным в ней даже после смерти отца, так как он проживал в квартире до начала приватизации и сохранял данное право. 2Факт официальной регистрации ребёнка в квартире подтверждает проживание и закрепляет право пользования жилплощадью.
Недееспособность дедушки не лишает ребёнка права быть зарегистрированным в квартире, так как семейные отношения и факт регистрации сохраняются.
Тот факт, что дом признан аварийным и подлежит сносу, не меняет права ребёнка на проживание в нём до момента переселения или выделения альтернативного жилья.