Почему он должен рисковать жизнью, а ему помочь не могут?
Здравствуйте. Мой сын нахолится на СВО , заключил контракт с 23 апреля 2025 года. До сих пор ему не выплачена зарплата и президентская выплата. В личном кабинете военнослужащего начисления есть, но на карту они не отправляются. Причину знаю. Сын является иностранным гражданином,хотя в России проживает с 2014 года, был вид на жительство, но на ланный момент он просрочен. А когда он был действителен, был открыт счет в сбербанке, как на иностранного гражданина, без отчества. Контракт он подписал с внутренним паспортом Украины( там указано фамилия,имя,отчество). Когда сын обратился к командиру своей части, и обрисовал ситуацию, что в банк надо переводить деньги без отчества, но их командование отправляет деньги на его счет полность,с фамилией,именем и отчеством. И якобы они не могут ничего поменять в базе Алушта. Хотя с региональными выплатами была такая же ситуация, когда я связалась с ними,они перечислили деньги в течении недели( везде подавались реквизиты банка, где указано фамилия ,имя) Куда нам обратится с этим вопросом. Почему он должен рисковать жизнью,а ему помочь не могут?!
Светлана, здравствуйте!
В связи с прекращением действия вида на жительство, изменился статус банковского резидентства. При выдаче ВЖ иностранный гражданин становится банковским (валютным) резидентом в соответствии с подп. б п. 6 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а именно
6) резиденты:
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
В настоящий момент банковский счёт оформлен на иностранного гражданина-резидента.
С окончанием срока действия ВЖ, Ваш сын утратил статус постоянно проживающего.
Необходимо обратиться в банк о внесении изменений в учётные данные клиента. Предъявить внутренний паспорт гражданина Украины. В банке внесут изменения, в некоторых банках открывают другой счёт (зависит от банка).
Командир части поступает законно, указывает реквизиты предъявленного документа, удостоверяющего личность гражданина Украины с целью заключения контракта о военной службе.
Здравствуйте!
Если командир воинской части не смог решить данную проблему — сын вправе обратиться по горячей линии в Военно-социальный центр (8(800)600-60-09) с просьбой о разрешении ситуации и выплате денежных средств.
президентская выплата.
В данном случае в качестве причины может иметь место отсутствие рапорта. Согласно п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 02.08.2024 № 1044 «Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» данная выплата осуществляется по рапорту военнослужащего.
Банку нужны место жительства, пребывания в РФ. Он же теперь в статусе временно пребывающего, т.е. должен быть миграционный учёт (отрывная часть уведомления о прибытии иностранного гражданина в РФ).