Подскажите пожалуйста, по мимо дополнительного соглашения к договору в связи с реорганизацией в форме

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, по мимо дополнительного соглашения к договору в связи с реорганизацией в форме присоединения, при расторжении договора на объект который присоединяется к другому контрагенту нужно ещё одно доп.соглпшение о расторжении ?

, Наталья, г. Ревда
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

При реорганизации юридического лица в форме присоединения (объединения организаций) существующий договор сохраняется, и правопреемником по нему выступает новая объединенная компания. Поэтому заключение отдельного дополнительного соглашения о расторжении договора не требуется, если такое расторжение не предусмотрено специальными условиями самого договора.

Если договором предусмотрена возможность одностороннего прекращения договора при наступлении определенных юридических фактов (реорганизация, смена контрагента и т.д.), то дополнительное соглашение о расторжении может потребоваться.

Стороны могут заключить отдельное соглашение о передаче обязательств новому правопреемнику, хотя законодательство прямо предписывает сохранение договоров при присоединении компаний.

Практика показывает, что иногда стороны предпочитают закрепить изменения дополнительным соглашением для ясности и избежания возможных споров в дальнейшем.