С 2024 года - ветеран труда Могу ли я уйти на досрочную пенсию?
Здравствуйте! С 1996 по 2004 работала учителем начальных классов в Беларуси
С 2004 по настоящее время - учитель начальных классов в России.
С 2024 года - ветеран труда
Могу ли я уйти на досрочную пенсию?
Здравствуйте, Ирина!
Досрочно страховая пенсия по старости может быть назначена педагогическим работникам, при наличии ИПК не менее 30, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 статьи ст. 30 ФЗ-400 «О страховых пенсиях».
Указанной частью возраст выхода на пенсию при наличии необходимого педагогического стажа зависит от год возникновения права на страховую пенсию по старости. Полноценная консультация по Вашему вопросу может быть дана в рамках платной консультации в чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, где Вы получите квалифицированную юридическую помощь.