Что можно предпринять в такой ситуации?

Добрый день, подскажите пожалуйста , происходит ситуация с квартирой, отец решил переехать во Владивосток и продает 2-х квартиру ,в которой мы трое собственники отец и две совершеннолетние сестры также еще просто прописаны сожительница отца и ее совершеннолетний сын, и под этим предлогом всю сумму за квартиру хочет себе для того чтобы купить квартиру в другом городе, две сестры сейчас живут с мужьями и не согласны на планы отца с переездом на другой край страны, это переезд из Иркутска во Владивосток!. Отец сейчас в негодовании и хочет через суд высудить по его словам деньги за коммуналку что он платил с совершеннолетия своих двух дочерей по расчетам 17 лет и 12 лет этот период,а потом продать свою долю неславянам по максимум под нагадить.у дочерей сейчас нет возможности выкупить долю отца. Что можно предпринять в такой ситуации?

, Anton, г. Владивосток
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ остальные собственники долей имеют долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Отец обязан известить вас о продаже доли в письменном виде. В случае отказа от приобретения доли, продавец имеет право продать её другому лицу на тех же условиях по истечении одного месяца с момента уведомления.

Отец сейчас в негодовании и хочет через суд высудить по его словам деньги за коммуналку что он платил с совершеннолетия своих двух дочерей по расчетам 17 лет и 12 лет этот период

 Отец может обратиться в суд о взыскании коммунальных платежей с дочерей в порядке регресса.

Anton
Клиент, г. Владивосток
Тут стоит проблема как избежать по миниму его хотелок, раз Отец хочет уже идти на крайние меры, дочери тоже хотят идти на максимально крайние меры,. Чтоб у него даже мысли незакрадывались обмануть дочерей