Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Разработать комплект договоров на продажу и установку оборудования через партнеров

Добрый день! Компания "А" занимается поиском клиентов и установкой оборудования для подключения к спутниковому интернету. Выполняет партнерские функции для Спутникового провайдера на основании партнерского договора. По условиям договора Компания А обязана осуществлять доставку и устновку оборудования клиенту.

Нужно разработать пакет договоров с региональными установщиками, которые осуществляют установку оборудования непосредственно у клиентов. Схема работы такая:

- клиент покупает на сайте оборудование и заказывает услуги доставки и установки. Прямо на сайте оплачивается стоимость оборудования, базовая установка, доставки

- оборудование отправляется установщику, который привозит оборудование клиенту, производит монтаж и настройку, после чего он должен подписать акт выполненных работ и отправить его Компании "А", что будет являться подтверждением выполненных работ и установщик получит свои деньги.

- установщик должен давать гарантию в 6 месяцев на свою работу и это должно быть юридически закреплено.

- Часто возникает ситуация, при которой базовая стоимость услуги по установке может быть превышена за счет оказания установщиком дополнительных услуг, при этом он должен получить оплату на месте по факту выполненных работ, и перечислить Компании "А" комиссию в размере 10%

Задача юриста проанализировать данную схему, предложить варианты договоров между всеми сторонами, участвующими в работе. Готовы уточнить задачу

27 Мая 2014, 12:42, вопрос №460566 Манака, г. Москва
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Это достаточно сложная и трудоемкая работа, поэтому предложенный гонорар не соответствует работе, которая должна быть выполнена. 

    27 Мая 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Предложите ваш вариант решения вопроса, с ценой.

    27 Мая 2014, 18:20
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Я правильно понимаю, что договор между провайдером и компанией «А» уже заключен, теперь требуется договор между компанией «А» и региональными установщиками?

    27 Мая 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Заключен дилерский договор с провайдером. Нужен партнерский договор с региональными установщиками.

    27 Мая 2014, 18:21
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Указанная Вами схема должна реализовываться путем составления нескольких документов:

    1. документы на сайте организации о покупке оборудования — договор (пользовательское соглашение) между вами и покупателями.

    2. договор между компанией А и компанией с региональным установщиком — в данном случае я рекомендовала бы  договор оказания услуг, но возможно что-то иное, подойдет лучше (можно будет сказать только после того, как увижу документы).

    Для составления данных документов нужно видеть:

    1. ваш сайт

    2. ваш договор с провайдером

    3. так же, если у вас есть требования к вашим региональным установщикам. Они будут ООО или же это могут быть ИП, и просто физические лица?

    27 Мая 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Соответственно, так как вы разместили свое пожелание в теме «устные» консультации, если Вы определитесь с типом и видом договоров, то Вы можете заказать документы на изготовление у юриста (через личный кабинет), либо же через раздел «Документы», но предупрежу сразу, что в разделе документы стоит «максимальная» стоимость  в 1,5 тыс. руб., за которую хороший специалист не возьмется делать такие документы. Поэтому Вам лучше найти юриста путем общения через сайт.

    27 Мая 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Предварительно, исходя из желаемого алгоритма построения отношений между контрагентами, могу представить схему как: заключение смешанного договора  оказания услуг между заказчиком и компанией «А», получающей оплату за данные услуги по установке и поставки (купли-продажи — в зависимости от целей использования) с получателем (покупателем) оборудования. Региональный же партнер заключает агентский договор с компанией «А», в котором прописываются его обязанности по установке оборудования, а также ответственность за качество установки в пределах 6 мес. = к этому дополнительные права на дополнительные услуги по подключению и настройке по желанию заказчика на месте с обязательством перечисления 10% принципалу. При этом, естественно, приложениями к договорам, будут образец акта-приемки, счета агента для агентского вознаграждения, проч.

    27 Мая 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В целом верно, но чтобы не плодить лишние документы, учитывая что заказчик=частное лицо, можно ли ограничится договором-офертой на сайте и накладной при вручении оборудования?

    27 Мая 2014, 18:18
  • Юрист - Самарин Александр

    Вам нужно с регионалами заключать агентский договор на установку оборудования. А установщик отдельно будет заключать договор на дополнительные услуги (если таковые будут) непосредственно с клиентом. 

    По-моему Вам проще заключать договор с клиентом на поставку оборудования и прописать на сайте что установкой занимается определённая компания для каждого НП. И уже сама компания будет заключать договор с клиентом на установку и доп услуги в полном объёме. 

    И для чего платить Вам комиссию установщиком, если он просто отдельным актом оформит доп.услуги и Вы о них знать не будете. 

    Так же если заключать агентский договор, то фактически по всем недочётам будете перед клиентом отвечать Вы. А такие ситуации довольно часто возникают.

    Договоритесь с любым юристом сайта, но за 900 руб. Вам никто такой пакет делать не будет.

    27 Мая 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор с партнером-установщиком нужен для того чтобы он юридически взял на себя гарантию на выполненные работы, к тому же моя компания фактически находит ему клиента, за что нам полагается комиссия, это нормально в этой отрасли. Вопрос поднят как раз для того чтобы получить предложение от юриста на составление партнерского договора.

    27 Мая 2014, 18:14
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день Денис! 

     В соответствии со ст. 492 -496 ГК РФ

    По договору розничной купли-продажи продавец,
    осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу,
    обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного,
    домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской
    деятельностью.



    2. Договор розничной купли-продажи является публичным
    договором (статья 426).




    Если иное не предусмотрено законом или договором розничной
    купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к
    которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи
    считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю
    кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату
    товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности
    ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его
    условий.


    1.

    Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров,
    обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2
    статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной
    купли-продажи.

     Продажа товара по образцам
    и дистанционный способ продажи товара


    (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)


    1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на
    основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и
    выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).



    2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на
    основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара
    посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи
    (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами,
    исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром
    либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ
    продажи товара
    ).



    3. Если иное не предусмотрено законом,
    иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по
    образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным
    способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в
    место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором
    не определено, с момента доставки товара по месту жительства
    покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.



    4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара
    покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора
    розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов,
    понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.


    То есть, Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи интернет  (дистанционный способ продажи товара). 

    Поэтому все условия (-оборудование отправляется установщику, который привозит оборудование клиенту, производит монтаж и настройку, после чего он должен подписать акт выполненных работ и отправить его Компании «А», что будет являться подтверждением выполненных работ и установщик получит свои деньги.

    — установщик должен давать гарантию в 6 месяцев на свою работу и это должно быть юридически закреплено) должны быть  прописаны сайте в публичной оферте


    ПРи этом дог.купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента, подтверждающего оплату товара на сайте. 

     СОгласно ст. 500 ГК РФ 



    1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной
    продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не
    предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа
    обязательства.



    2. В случае, когда договором розничной купли-продажи
    предусмотрена предварительная оплата товара (статья 487), неоплата покупателем
    товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от
    исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.



    То есть, покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи на сайте. Поэтому,, Если часто возникает ситуация, при которой базовая стоимость услуги по установке может быть превышена за счет оказания установщиком дополнительных услуг, при этом он должен получить оплату на месте по факту выполненных работ, то об этом следует писать  и указать на сайте.

     Данная схема является рабочей  для сторон покупатель- продавец, установщик. Относительно договоров с региональными установщиками, которые осуществляют установку оборудования непосредственно у клиентов, то   Ваши отношения регулируются  подрядом.


    В соответствии со ст. 702 и ст.708 ГК РФ



    По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется
    выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее
    результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить
    его.



    В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки
    выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть
    предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные
    сроки).



    Указанные в договоре подряда начальный, конечный и
    промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в
    порядке, предусмотренных договором.



    Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия
    просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы,
    а также иных установленных договором подряда сроков.



    То есть, подрядчик обязан выполнить работу согласно
    условиям договора в установленный срок.



    В силу ст. 715 и ст. 405 ГК РФ



    Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению
    договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к
    сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения
    договора и потребовать возмещения убытков



    Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед
    кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно
    наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

    Если вследствие просрочки должника исполнение утратило
    интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать
    возмещения убытков.



    То есть, если подрядчик просрочил исполнение, то
    Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть
    уплаченную сумму и компенсацию убытков.



    Таким образом, сейчас Вам следует подготовить 
      — публичную оферту и 2 договора: 

     купли-продажи для сайта и подряда ( суб-) -установщиков.



    Смогу оказать услугу по составлению договоров и- по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара


    27 Мая 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я больше склоняюсь к схеме: 1. Провайдер – Наша компания (дилерский договор, поиск клиентов, установка, гарантия) 2. Наша компания - региональный установщик (партнерский договор) на основании которого партнер берет на себя и от своего имени оказывает услуги установки клиентам Нашей компании.

    Такой вариант сотрудничества распространен в этой отрасли

    27 Мая 2014, 18:08
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Договор с партнером-установщиком нужен для того чтобы он юридически взял на себя гарантию на выполненные работы, к тому же моя компания фактически находит ему клиента, за что нам полагается комиссия, это нормально в этой отрасли. Вопрос поднят как раз для того чтобы получить предложение от юриста на составление партнерского договора.

    Манака

    Договоров должно быть 3 — первый с покупателем (поскольку именно Вы осуществляете поиск клиентов, как я понимаю), это можно оформить публичной офертой на самом сайте, в договоре указать, что Вы обязуетесь у провайдера приобрести оборудование и установить его с использованием 3-х лиц, то есть региональных установщиков. Либо может даже лучше, что Вы обязуетесь найти регионального установщика, что позволит перенести ответственность за установку на регионального партнера, поскольку он будет полноценным исполнителем.

    Второй договор — с региональным установщиком, этот договор ближе всего я вижу к договору подряда, поскольку предметом будет монтаж и установка оборудования.

    Третий договор — с самим провайдером.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    27 Мая 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats