Р, на данный момент находится на СВО

Мой сын находится на СВО , воинская часть 40321 , Сын Белков Илларион Игоревич, дата рождения 05.02.2002.г. Р , на данный момент находится на СВО. Луганская обл, в апреле месяце попал в плен, в июне по большому обмену их обменяли, и теперь идет большой обман обмена, сына не отправляют не в госпиталь на ВВК, не в отпуск, на данный момент моего ребенка отправляют на смерть это не законно, прошу пожалуйста разобраться в этой ситуации..

, Белкова Ирина Владимировна, г. Ноябрьск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Тот факт, что он попал в плен, не освобождает его от военной службы и не является основанием для увольнения с военной службы. Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на лечение или ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Белкова Ирина Владимировна!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.