После развода жена с сыном переехали в собственную двух комнатную квартиру иа брат оформил дарственную на сына отписав всю свою собственность в размере 1/2 от данной квартиры
Добрый день!
Мать оформила дарственные на своих детей дочь и сына. Дочь живёт в другом городе и не пользуется своей собственностью а брат жил со своей женой и сыном до развода в данной квартире. После развода жена с сыном переехали в собственную двух комнатную квартиру иа брат оформил дарственную на сына отписав всю свою собственность в размере 1/2 от данной квартиры. Сам остался в ней жить и препятствует в продаже. Жена его тоже продавать не хочет и выкупать денег нет. Можно ли их обязать продать совместно через суд Подскажите пожалуйста, как можно забрать свою половину?
Добрый день, Елена!
Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, собственник доли имеет право продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив другим совладельцам приобрести её по той же цене и на тех же условиях. Для этого нужно направить письменное предложение каждому владельцу долей, предоставив им месяц на принятие решения. Если остальные владельцы откажутся от покупки или не отреагируют в течение месяца, доля может быть продана третьему лицу.
Если квартира представляет собой отдельное помещение, которое технически возможно разделить, один из владельцев может потребовать выдела своей доли в натуре (физического разделения помещения). Однако такие случаи встречаются редко, особенно в квартирах стандартных проектов, где разделение пространства невозможно без значительных технических трудностей.
Один из вариантов — подача иска в суд о принудительном прекращении права собственности остальных дольщиков путём продажи всей квартиры с торгов. Обычно суд удовлетворяет подобные требования, если доказано, что совместное проживание становится невозможным вследствие конфликта интересов или сложности реализации правомочий собственника (например, отказ кого-то из участников вселять других собственников).
Самый простой способ решить проблему — договориться с остальными владельцами добровольно. Возможно, удастся достичь компромисса относительно дальнейшей судьбы квартиры, вплоть до совместной аренды или иного варианта управления имуществом.
Рассмотрите вариант сдачи квартиры в аренду с распределением доходов пропорционально долям собственников. Если самостоятельно разрешить конфликт не удается, обращайтесь в суд.