После развода жена с сыном переехали в собственную двух комнатную квартиру иа брат оформил дарственную на сына отписав всю свою собственность в размере 1/2 от данной квартиры

Добрый день!

Мать оформила дарственные на своих детей дочь и сына. Дочь живёт в другом городе и не пользуется своей собственностью а брат жил со своей женой и сыном до развода в данной квартире. После развода жена с сыном переехали в собственную двух комнатную квартиру иа брат оформил дарственную на сына отписав всю свою собственность в размере 1/2 от данной квартиры. Сам остался в ней жить и препятствует в продаже. Жена его тоже продавать не хочет и выкупать денег нет. Можно ли их обязать продать совместно через суд Подскажите пожалуйста, как можно забрать свою половину?

, Елена, г. Москва
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, собственник доли имеет право продать свою долю третьим лицам, предварительно предложив другим совладельцам приобрести её по той же цене и на тех же условиях. Для этого нужно направить письменное предложение каждому владельцу долей, предоставив им месяц на принятие решения. Если остальные владельцы откажутся от покупки или не отреагируют в течение месяца, доля может быть продана третьему лицу.

Если квартира представляет собой отдельное помещение, которое технически возможно разделить, один из владельцев может потребовать выдела своей доли в натуре (физического разделения помещения). Однако такие случаи встречаются редко, особенно в квартирах стандартных проектов, где разделение пространства невозможно без значительных технических трудностей.

Один из вариантов — подача иска в суд о принудительном прекращении права собственности остальных дольщиков путём продажи всей квартиры с торгов. Обычно суд удовлетворяет подобные требования, если доказано, что совместное проживание становится невозможным вследствие конфликта интересов или сложности реализации правомочий собственника (например, отказ кого-то из участников вселять других собственников).

Самый простой способ решить проблему — договориться с остальными владельцами добровольно. Возможно, удастся достичь компромисса относительно дальнейшей судьбы квартиры, вплоть до совместной аренды или иного варианта управления имуществом.

Рассмотрите вариант сдачи квартиры в аренду с распределением доходов пропорционально долям собственников. Если самостоятельно разрешить конфликт не удается, обращайтесь в суд.