Женился на девушке с двумя детьми спустя 5 лет нашего брака она хочет развестись по обоюдному согласию меня это не устраивает за 5 лет я немало вложил в нашу семью и она просто хочет разойтись
Добрый день, Николай!
Развод супругов возможен даже при отсутствии согласия одного из них.
Согласно Семейному кодексу РФ, развод может произойти независимо от желания другого супруга. Вам предстоит пройти процедуру развода через суд, поскольку отсутствует согласие обоих сторон. Суд обязан выяснить причины развода и попытаться примирить стороны. Если решение суда подтверждает невозможность сохранения семьи, брак расторгается.
Поскольку ваша жена воспитывала детей от предыдущего брака, вам, как супругу, законом предоставлены права участия в жизни детей, если вы были усыновителем этих детей официально. В противном случае дети остаются юридически связаны только с матерью и биологическим отцом. Однако ваше участие в воспитании и содержании детей должно регулироваться соглашением или решением суда.
Имущество, приобретенное в период брака, делится поровну между супругами, если иное не предусмотрено брачным договором.
Даже если супруги разведены, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Вопросы алиментных обязательств решаются отдельно в судебном порядке или добровольным соглашением между родителями.
Для защиты своих интересов целесообразно воспользоваться услугами адвоката по семейным делам. Специалист сможет грамотно оценить ситуацию, собрать необходимые документы и представить вашу позицию в суде наиболее эффективно. Ваш вклад в воспитание детей и развитие семейной собственности может стать основанием для справедливого распределения активов и компенсации расходов.