Были нарушены мои прова по прохождению ввк комисии

Уточнение от клиента
Сам я контрактник в том году получил ранения не прошол ввк и уже два раза был на боевом задание это уже нарушения моих прав у меня с того года множество осколков по всему телу даже в ступнях
, Анатолий, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно ч. 1 ст. 25 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», военнослужащие  имеют право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе и для досрочного увольнения с военной службы или приравненной к ней службы на основании заключения военно-врачебной комиссии.

Вам отказали в направлении на ВВК?

Анатолий
Клиент, г. Москва
Мне не дают пройти ввк командование а в части у меня спрашывают прошол ли я камисию но в ответ больше я не чего не услышыл что мне делать в такой ситуацыи?

Направление на ВВК производится в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование», в частности:

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:

а) категории годности к военной службе

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анатолий, добрый день.

получил ранения

 Нужно понимать о каком ранении идет речь?

Дело в том, что в настоящее время, направление на ВВК осуществляется по ограниченному числу оснований.

Все они установлены указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых направление на ВВК возможно в одном из трех случаев:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Причем применение данных указаний при решении вопроса о направлении на ВВК признано законным и в судебной практике.

Более того!

Согласно указаний от 23 августа 2023 г. N 161/1/17082 начальника ГВМУ  Министерства обороны Российской Федерации предписано организовать проведение в приемном отделении ВМО медицинских осмотров военнослужащих, направленных из воинских частей на медицинское освидетельствование, для принятия решения о госпитализации, либо о необоснованном направлении на медицинское освидетельствование, при этом возвращать в воинскую часть военнослужащих, направленных на медицинское освидетельствование с обязательным письменным уведомлением командования воинской части о факте необоснованного направления военнослужащих на медицинское освидетельствование.

Именно с учетом данных моментов нужно понимать о том, какое именно ранение Вами было получено.

И чтобы не было сомнений относительно законности применения указанных разъяснений при организации ВВК, приведу пример из практики.

Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 22.03.2024 N 33а-250/2024

Исходя из требований названных указаний следует прийти к выводу о том, что командованием определены конкретные заболевания, при которых военнослужащим устанавливается категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе, и не рекомендуется направление их в зону проведения СВО.
При этом, выявление заболеваний, не входящих в Перечень, при которых устанавливается категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе, не препятствует направлению их в зону проведения СВО.
Поскольку выявленные у К. при осмотре врачами-специалистами поликлиники N военного госпиталя заболевания, при наличии которых возможно установить категорию годности «В» — ограниченно годен к военной службе, не входят в Перечень, начальник поликлиники обоснованно указал в сообщении от 25 сентября 2023 г. N 4669 на отсутствие правовых оснований для проведения административному истцу ВВК.
В связи с этим суд первой инстанции правильно отказал в удовлетворении требований о признании этого сообщения незаконным и возложении обязанности на ВВК поликлиники N военного госпиталя провести медицинское освидетельствование К. в целях определения тяжести полученного им в период военной службы увечья и категории годности к военной службе.

Это не единичная позиция.

Еще один пример

Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 31.05.2024 N 33А-279/2024 (УИД 66GV0001-01-2023-000944-92)

На основе анализа содержания вышеприведенных нормативных правовых актов и разъяснений постановления Пленума Верховного Суда РФ во взаимосвязи с установленными судом фактическими обстоятельствами дела суд первой инстанции сделал обоснованный вывод о том, что у Аракельяна отсутствуют заболевания, влекущие возможность признания его негодным к военной службе либо ограниченно годным к военной службе в соответствии с Перечнем, утвержденным приказом Министра обороны РФ <данные изъяты>, в связи с чем административный истец не подлежал освидетельствованию для определения категории его годности к военной службе, а оспоренное им решение от ДД.ММ.ГГГГ г. является законным.

Анатолий, подавать Вам рапорт или нет решать Вам.

Но что касается перспективы его рассмотрения и возможности обжалования — это уже вопрос профессиональной этики самого юриста довести до Вас данные сведения.

Утверждения о том, что

Вам не нужно вникать в дебри (или бредни) замыслов каких-либо указаний, к которым Вы не  имеете доступа. Вы реализуете свои права военнослужащего ти вправе подать рапорт и получить на него соответствующий ответ — с обоснованием отказа или в удовлетворении Вашей просьбы.

Просьба Ваша законна и Вы вправе получит на нее ответ. И знать указания в виде дсп-документов или «с» Вы не обязаны, если это не относится к Вашей служебной деятельности.

Свидетельствует исключительно о компетенции специалиста и не более того.

Аргументировать свою позицию по принципу Вы подаете, а дальше будь что будет, несколько не правильно.

Вы самостоятельно, исходя из оценки складывающейся вокруг Вас обстановки должны учитывать не только возможность положительного разрешения рапорта, но и перспективу отказа и его обжалования. Юрист, конечно тут останется в стороне,

А некоторые еще попросят денег за дополнительные услуги. На Вас они заработают, а с чем останетесь Вы?!