Срок лишение и штраф?

Лишался прав в 2014г за управление в нетрезвом виде

2025г повторно лишение за тоже нарушение

Какое будет наказание?

Срок лишение и штраф?

, Владимир, г. Москва
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

За повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено более суровое наказание по сравнению с первым случаем нарушения.

Ваши действия квалифицируются как административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ («Управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии опьянения»). Но поскольку это второе подобное нарушение, оно наказывается строже.

Согласно части 4 статьи 12.8 КоАП РФ («Повторное управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения»):

Лишение водительских прав сроком на три года.

Штраф в размере 200 тысяч рублей.

Также важно учитывать, что повторное нарушение в состоянии алкогольного опьянения считается уголовным преступлением, если совершено в течение года после окончания предыдущего наказания (часть 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса РФ).

Если вы управляли транспортным средством в состоянии опьянения и имели судимость за аналогичные нарушения (управление транспортом в пьяном виде или отказ от медицинского освидетельствования), то данное деяние рассматривается как уголовное преступление:

Назначение штрафа в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Обязательные работы до 480 часов.

Принудительные работы до двух лет.

Лишение свободы на срок до двух лет.