Имеют ли право не отдавать мне мои документы?
Добрый вечер, хотелось бы узнать как поступить в этой ситуации. Училась в колледже определено маленькое время, не понравилось, захотела отчислиться и дали обходной лист, лист полностью обойти не смогла, уехала. Июль, приехала в колледж, чтобы забрать документы, подошла в приемную комиссию, мне отказали, сказали что нет некоторых преподавателей, кто то в отпуске, сказали «надо было думать раньше, а не спать». Подписать не могут…Что можно сделать? Имеют ли право не отдавать мне мои документы?
Добрый день, Екатерина!
Отказывать вам в выдаче документов образовательное учреждение не имеет права даже в случае отсутствия подписи какого-то преподавателя или сотрудника колледжа.
Согласно действующему законодательству (Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), образовательные учреждения обязаны выдавать студенту оригиналы предоставленных им документов в течение трех рабочих дней с момента подачи заявления.
Кроме того, любые внутренние процедуры образовательного учреждения (например, необходимость обхода подписей сотрудников), не должны ограничивать студента в праве получать обратно свои личные документы.
Напишите официальное заявление на имя директора колледжа с указанием своей просьбы вернуть документы и описанием сложившейся ситуации. Заявление должно содержать следующую информацию: — ФИО и контактные данные заявителя, — изложение сути проблемы, — просьба вернуть документы в установленный срок. Заявление лучше подать лично, получив отметку о принятии на втором экземпляре, либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если после официального обращения ситуация не разрешится, напишите жалобу в региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). В жалобе детально опишите проблему и укажите факт отказа в возврате документов. Жалобу можно направить в электронном виде через официальный сайт ведомства или почтовым отправлением.
При отсутствии реакции со стороны руководства колледжа и Рособрнадзора, обратитесь в районную прокуратуру с жалобой на нарушение законодательства об образовании. Прокуратура проведет проверку и примет меры реагирования.
Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста +.
Пожалуйста!