Нужно ли от супруга нотариальное согласие на приобретение жилья?

Нахожусь в браке. Хочу приобрести жилье за наличку. Нужно ли от супруга нотариальное согласие на приобретение жилья ?

, Диана, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Закон не требует согласия второго супруга при покупке недвижимости. Но такое требование может выдвинуть продавец в целях избежания «торпедирования» сделки. Но принципиально, такой необходимости нет. Согласно ст. 35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.