Супруге написали или позвонили не говорит якобы любовница

Здравствуйте. Супруге написали или позвонили не говорит якобы любовница. Хочу привлечь человека за клевету. Что делать?

, Андрей, г. Братск
Иван Гончар
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Понимаю, что это очень неприятная ситуация. Однако, чтобы привлечь человека за клевету, вам крайне необходимо получить максимум информации от вашей супруги.
Что вам нужно выяснить:
 * Личность человека: Кто именно звонил или писал? Вам нужны имя, фамилия, номер телефона, профиль в соцсетях или мессенджере. Без идентификации человека вы не сможете предъявить претензии.
 * Способ связи: Это был звонок, СМС, сообщение в мессенджере, комментарий в соцсети?
 * Точное содержание: Что конкретно было сказано или написано? Было ли это утверждение о факте («ваш муж имеет любовницу»), или оценочное суждение («ваш муж плохо поступает»)? Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство.
Без этих данных предпринять какие-либо юридические шаги невозможно. Вам нужно убедить супругу предоставить все детали, включая скриншоты переписки или хотя бы номер телефона. Запишите все, что она помнит о разговоре.
Даже при наличии информации, дела о клевете (статья 128.1 УК РФ) крайне сложны в доказывании. Нужно подтвердить, что информация была:
 * Распространена (то есть, сообщена третьим лицам, а не только вам или супруге).
 * Заведомо ложная (то есть, человек знал, что говорит неправду).
Это очень деликатная ситуация, где личные эмоции переплетаются с юридическими сложностями. Без конкретных доказательств и идентификации человека, ваши шансы на привлечение к ответственности минимальны.
Я готов помочь вам разобраться в вашей ситуации. Мы можем обсудить, как собрать необходимую информацию и оценить юридические перспективы, чтобы вы не потратили усилия впустую.
Если моя консультация оказалась полезной, пожалуйста, оставьте положительный отзыв о моей работе. Это очень поможет мне в дальнейшем!